Radio Jona

Wir sind ein Gospel Radio in der Umgebung Effretikon, Illnau, Kempthal und so weiter...auf bis bern.......

Montag, Januar 10, 2005

finanzplatz-schweiz-swissair-suisse-switzerland












Die Schweiz im internationalen Währungsfonds (IWF)Die Schweiz im IWF Aufgaben und Tätigkeiten im IWF Schweizerische IWF-Politik Rechtliche Grundlagen
Die Schweiz im IWF
Die Schweiz wurde am 29. Mai 1992 Mitglied des IWF. Bei ihrem Beitritt übernahm sie die Leitung einer neuen Stimmrechtsgruppe mit sechs weiteren Ländern. Dadurch erhielt die Schweiz einen von 24 Sitzen im Führungsorgan des IWF, dem Exekutivrat. Dies erlaubt ihr heute, aktiv im IWF mitzuwirken und seinen Kurs mitzubestimmen.
Die Schweiz bildet zusammen mit Polen, Aserbaidschan, Kirgistan, Usbekistan, Tadschikistan und Turkmenistan eine Stimmrechtsgruppe. Mit der Aufnahme der damaligen Bundesrepublik Jugoslawien (heute Serbien und Montenegro) im Dezember 2000 wurde die schweizerische Stimmrechtsgruppe durch ein wichtiges Land verstärkt. Heute vereinigt die schweizerische Stimmrechtsgruppe einen Stimmenanteil im IWF von rund 2,85% auf sich, wobei der Stimmenanteil der Schweiz 1,63% beträgt.
Newsletter zum Internationalen Währungsfonds
Die EFV gibt alle zwei Monate ein Informationsbulletin zum Internationalen Währungsfonds (Newsletter) heraus. Darin werden die aktuellen IWF-Geschäfte und die entsprechende Schweizer Position erläutert. Den Newsletter können Sie über folgenden Link kostenlos abonnieren
Was ist neu?
Datum
Geschäft

04.11.2004
Newsletter zum Internationalen Währungsfonds vom November 2004
PDF
02.10.2004
Statement von Bundesrat Hans-Rudolf Merz an der Sitzung des Internationalen Währungs- und Finanzausschusses
Link
24.09.2004
Medienmitteilung: Jahresversammlung 2004 von IWF und Weltbank
Link
27.08.2004
Newsletter zum Internationalen Währungsfonds vom August 2004
PDF
18.06.2004
Artikel-IV-Konsultationen 2004 mit der Schweiz: IWF veröffentlicht Bericht
Link
21.05.2004
Newsletter zum Internationalen Währungsfonds vom Mai 2004
PDF
19.05.2004
Medienmitteilung: Positive Bilanz der Mitgliedschaft der Schweiz in den Institutionen von Bretton Woods
Link
21.04.2004
Medienmitteilung: Frühjahrstagung 2004 von IWF und Weltbank
Link
08.03.2004
Medienmitteilung: IWF mit Grundzügen der Schweizer Wirtschaftspolitik zufrieden
Link
12.02.2004
Newsletter zum Internationalen Währungsfonds vom Februar 2004
PDF
21.11.2003
Newsletter zum Internationalen Währungsfonds vom November 2003
PDF
23.09.2003
Eröffnungsansprache des Vorsitzenden der Gouverneursräte Kaspar VilligerGouverneur der Weltbank und des IWF für die Schweiz
PDF d
21.09.2003
Statement von Bundesrat Kaspar Villiger an der Sitzung des Internationalen Währungs- und Finanzausschusses
Link
17.09.2003
Medienmitteilung: Bundesrat Villiger leitet die Jahresversammlung des IWF und der Weltbank in Dubai
PDF d

Archiv




News EFV Profil Finanzen Finanz- & Wirtschaftspolitik Internationales & Finanzmärkte Recht